МОЯ ЖИЗНЬ В НАДЁЖНЫХ РУКАХ'

Автор: | 13.01.2021


Псалом 138:1-18

В наше время сложно доверять. Подумайте, хотя бы раз кто-то обманул ваше доверие? А вы, хоть однажды, кого-то подвели? Нам сложно довериться, поэтому мы пытаемся все держать под своим контролем. «Моя жизнь не в моих руках» - звучит очень тревожно. Есть одно исключение - это надежные руки любящего Небесного Отца.

ВСЕЗНАЮЩИЙ И ВСЕВИДЯЩИЙ

Часто люди говорят: «Ты меня совсем не знаешь». Иногда это действительно так, поскольку мы склоны делать поспешные выводы. А порой мы просто не можем согласиться с тем, что говорят о нас, хотя это правда. Но Бог точно знает нас. Он не только знает все про нас. Давид говорит: «Ты испытал и знаешь меня». Это что-то очень личное, речь идёт об отношениях. Я перед Ним как открытая книга.

Бог знает не только мои дела, но и мои мысли. Знает прежде чем я подумал и после того, как мои мысли улетучились. Все мои пути известны Ему. И хорошие, и плохие. Господь знает каждое мое слово, прежде чем я его сказал или так и не произнёс. Бывает мы говорим людям: «Ты меня не так понял, я не это хотел сказать…» С Богом такое не проходит. Он знает наше сердце.

ВЕЗДЕСУЩИЙ 

Невозможно убежать от Божьего лица. Мы можем осуждать или смеяться над Ионой, однажды пытавшегося это сделать, но подумайте вот о чем. Несмотря на то, что вы верите в Бога, разве на это неделе не было момента, когда подобно Ионе вы пытались убежать от присутствия Бога и жили так, как будто Его рядом нет? Будто Он не видит, и не знает, что с вами происходит?

Это бегство началось с Эдемского сада. Из-за греха, из страха, стыда и чувства вины мы снова и снова пытаемся бежать от Бога. Спрятаться, убежать – для нас это проще, привычнее, естественнее, чем прийти с покаянием. Но убежать от Бога, скрыться от Его присутствия – невозможно. Даже тьма, скрывающая от людей, не сможет укрыть нас от взгляда Божьего. 

  • ОСОЗНАНИЕ БОЖЬЕГО ПРИСУТСТВИЯ

Мы должны помнить, что каждый миг нашей жизни проходит в присутствии Бога. Вы скажете: «Это и так понятно». Несомненно, но как часто мы думаем об этом? Как часто осознаем, что мы постоянно в Его присутствии?

Я думаю, многое из того, что было сказано нами на этой неделе, мы бы не сказали, не сделали и не подумали, если бы осознавали, что в этот момент мы находимся пред лицом Святого, Праведного, Всемогущего Бога. Или наоборот, мы бы непременно сделали и сказали, если бы это осознавали.

  • БЛАГОСЛОВЕНИЕ НАХОДИТЬСЯ ПРЕД ЛИЦОМ БОЖЬИМ

Давид, задавая вопрос «Куда могу уйти, куда могу убежать?», вовсе не собирался делать этого.

Мысль о Божьем присутствии, не пугала, а удивляла и восхищала Давида. Он знает, что где бы не находился, никогда не выпадает из поля зрения Небесного Отца.  Бог направляет, защищает, удерживает, чтобы тот не сбился с пути. Лицо Господа, обращенное к человеку – благословение. Проклятие если Бог отвернулся.

Христос был отвержен, чтобы мы никогда не испытали этого. И наступит момент, когда благодаря Христу, каждый верующий в  Него увидит Господа лицом к лицу.

ТВОРЕЦ

Господь в совершенстве знает нас, потому что Он нас сотворил. Давид, размышляя обо всем этом, с восхищением говорит о Боге. Он знает, что его жизнь в руках любящего Творца, Который всегда рядом и постоянно думает о нем. Как дороги для меня помышления Твои, и как велико их число!  Давид славит Бога. Для этого каждый из нас и был создан – прославить нашего Творца. 

ИСКУПИТЕЛЬ 

Наша жизнь не в наших руках. Она в руках Бога. Сам по себе факт, что моя жизнь в руках такой Могущественной Личности, мало утешает. Довольно неуютно себя чувствуешь, если нет уверенности в том, как к тебе относятся. 

Евангелие говорит о том, как Бог относится к нам. Ради тех, кто достоин Божьего гнева, ради бунтовщиков, которые не ищут, а бегут от Его лица, Бог из любви отдал Своего любимого Сына, чтобы каждый верующий в Христа имел жизнь вечную.

И еще. Подумайте вот о чем.

Мы изо всех сил стараемся, чтобы многое из того, чем наполнено наше сердце, никто никогда не узнал. Что-то нам удается, что-то нет. Но Бог видит и знает абсолютно все. Иногда люди разочарованно говорят: «Как ты мог? Вот уж не ожидал от тебя…» Но Бога этим удивить невозможно.

Знал ли Христос о том, что Петр трижды отречется от Него? Или это было сюрпризом? Сюрприз был для Петра и других, но не для Христа. Знал Он о том, что все ученики в ночь ареста оставят, бросят Его? А о ваших путях Он знает? 

Господь знает когда мы остаемся Ему верны, когда ищем Его и с любовью служим. Но Он точно знает и о всех случаях, когда мы проявили неверность, когда вместо того, чтобы искать Его лица, мы убегали от Него. Он знает о каждом случае, когда мы поступили недостойно Его. О каждом случае, когда мы больше боялись, что люди подумают о нас, вместо того, чтобы бояться Бога. Он знает о каждом нашем грехе, знает каждое наше грязное, непотребное слово. Он знает о всех отвратительных мыслях, которые возникают в нашей голове. Он знает каждый мотив, зачастую отвратительный, недостойный, в служении. Он знает о каждом случае, когда мы искали своей славы, вместо Его. Он знает, как часто мы ищем не Его, а только то, что Он может нам дать. Он знает о нашей неблагодарности, неверности, непослушании. Он знает о том, что происходит сейчас, и произойдет в будущем.

Мы порой говорим: «Если бы я знал какой ты, то не связывался бы с тобой». Господь знает о нас все. И зная все это, Он по Своему изволению связал Себя с нами узами Завета. И самое прекрасное - Он точно знает какими мы станем благодаря работе Его благодати:  славной Церковью, святой и непорочной. В руках такого Господа находится наша жизнь.


Что вы думаете об этом? Чем наполнено ваше сердце: заботами, страхом или радостью, восхищением, доверием?

Может эта Радостная весть дать вам мир и покой, даже в самые страшные минуты вашей жизни? 

Побуждает вас стремиться к святости?

Моя молитва о том, чтобы Евангелие помогало нам жить, осознавая Божье присутствие, не убегать от лица Бога, но искать Его, бежать к Нему. И с любовью жить для Его славы. 

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.