ВЕРЬ БОЖЬИМ СЛОВАМ, ОНИ ИСПОЛНЯТСЯ В СВОЕ ВРЕМЯ'

Автор: | 08.12.2020


Заметки к проповеди. Лук. 1:5-25

ПРОДОЛЖАЙ ВЕРИТЬ НЕСМОТРЯ НА ТРУДНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Это была замечательная семья, люди преклонного возраста. Cупруги, которые прожили много лет в счастливом браке становятся очень похожи. Так было и у Захарии с Елисаветой. И вот в чем было сходство. Они жили в правильных отношениях с Богом и людьми. Жили так, что никто ни в чем не мог их упрекнуть. В принципе, все было хорошо. За исключением бремени, которое Захария и Елизавета несли долгие годы. Елисавета была бесплодна. Много лет надежда и желание иметь детей были предметом молитв Захарии. А бездетность, казалось, было бесчестием, которое Елисавета никак не могла снять.

Вам это знакомо? Может быть и вы так же о чем-то молитесь, ждете и кажется, что Господь не слышит, не отвечает, будто Он молчит. Может быть это трудности в семье, а может проблемы на работе, или что-то со здоровьем, сложности с детьми…

Но, вот что интересно. Это не парализовало их хождение в Боге. Они не перестали доверять Богу, они не требовали, не разочаровались, не пытались ставить Богу какие-то условия. Они дожили до преклонного возраста, жили праведно даже когда все выглядело так, будто Господь молчит. Уже практически не осталось никакой надежды, хотя все еще есть тревожное чувство ожидания.

В этой истории переплетаются ожидания Захарии и Елисаветы с ожиданием Израильского народа. Что я имею ввиду? На протяжении многих лет Господь говорил к Своему народу. Он говорил о Своей верности Завету, говорил о том, что все, что Он обещал - обязательно исполнит, но вот на протяжении уже 400 лет Господь молчит. Последний раз Господь говорил к Своему народу через пророка Малахию. Он говорил, что наступит день когда Господь придет в Свой храм. [1] Но вот уже четыреста лет – тишина. Более того, времена в которые живет Захария – очень непростые, смутные времена. Это были дни царя Ирода. Иудея оккупирована Римской армией и страной правили ставленники Рима.

Возникает вопрос: что происходит? Может Господь опаздывает?

ПОМНИ, ГОСПОДЬ НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЕТ

Господь руководит абсолютно всем. Все произошло когда наступила очередь служить смене священников, к которой принадлежал Захария, и ему выпало по жребию войти в храм Господа и возжигать благовония. Это была особая привилегия - самая торжественная часть службы. Курение фимиамом символически выражало принятие Богом молитв Израиля. И поскольку в то время было много священников, такая честь выпадала лишь раз в жизни, и то не каждому. С тех пор такой священник считался особо «богатым». И вот нужный человек оказался в нужном месте. Ангел принес Захарии радостную весть. Господь не опаздывает, все происходит во время, которое Бог определил.

Как же трудно нам принять эту истину, как трудно нам довериться и жить по Божьему расписанию.

БОЖИЙ ПЛАН ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ НАШИ ОЖИДАНИЯ

Ангел говорит Захарии, что его молитва услышана. И ответ на молитву намного чудеснее, чем он мог бы ожидать. Причем этот ответ не только для Захарии, но и всего народа. Рождение его сына – Иоанна будет счастьем и ликованием не только для Захарии, многие будут радоваться его рождению. Иоанн будет велик пред Богом, он придет в духе и силе Илии.[2] Он придет, чтобы обратить многих к Господу, приготовить народ к приходу Господа.

Замечаете? Проблема не в Боге – не в том, что Он опаздывает, что Он не готов. Состояние народа – непокорный образ мыслей, сердце, которое не верит и не живет в послушании Богу, вот в чем проблема. Господь в определенное Им время делает все необходимое, чтобы это изменить. Господь не опоздал, Он ничего не забыл. Нарушены 400 лет тишины. Господь говорит к Захарии и скоро, через Иоанна, проговорит ко всему народу. Весть его будет очень проста: «покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное!»

НЕВЕРИЕ ЧЕЛОВЕКА НЕ ОСТАНОВИТ БОЖИЙ ПЛАН

Это настоящий мастер-класс от Захарии: как не надо говорить с Ангелами. Хотя Захария был праведным человеком, но в самый удивительный момент своей жизни и служения, Захария отвечает неверием услышав радостную весть. Он спрашивает: «Как мне поверить в это?»

Даже самые посвященные Богу люди, которые любят Господа и служат Ему, иногда претыкаются о свое неверие. Причина неверия в том, что мы смотрим на себя, на свои возможности и переносим это на Бога. Вместо того, чтобы смотреть на Бога и принять по отношению к себе то, что Он говорит.

Неверие – ужасный грех, потому что мы выставляем Бога лжецом. Только задумайтесь, насколько это трагично – служить Господу, но не поверить Его словам. Но есть и хорошая новость: даже неверие человека не остановит Божий план. Именно об этом говорит Ангел. Господь верен Завету, Его слова обязательно исполнятся. Вопреки неверию народа, вопреки неверности народа, вопреки удручающим обстоятельствам. Господь Царствует, Господь милостив и сейчас Он нарушает тишину которая длилась 400 лет, чтобы исполнить Свой план в определенное Им время.

НЕВЕРИЕ ЛИШАЕТ РАДОСТИ ДОВЕРИЯ БОГУ НЕВОЗМОЖНОГО

Божьи слова обязательно сбудутся, но из-за неверия страдаем мы. Неверие закрывает наши уста, отравляет сладость отвеченных молитв, лишает радости послушания Божьему Слову. И мы, вроде как, исполняем свое служение, но это не приносит ни нам, ни окружающим ни должной радости, ни утешения, ни укрепления надежды. Нам нужно постоянно быть начеку, молиться и противостоять этому губительному греху. Уступки ему лишают нас внутреннего мира, ослабляют наши руки в день битвы и сгущают тучи над нашей надеждой. Наше наслаждение спасением, наша стойкость в день испытания, наша победа над грехом во многом зависит от степени нашего доверия Богу.

Что Захария мог сказать сейчас этим людям? Как мог благословить их, если услышав радостную весть он ответил неверием?

ГОСПОДЬ ДИСЦИПЛИНИРУЕТ ПРЕТЫКАЮЩИХСЯ ВЕРУЮЩИХ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ИХ

Молчание Захарии - не только наказание, но и милость Божья. Все для того, чтобы утвердить его в доверии Божьим словам. Это был урок длиной в 9 месяцев. Все это время снова и снова размышлять над Божьим Словом. День за днем, глядя на Елисавету, своими глазами видеть, как то, что казалось невозможным становится реальностью.  

Усвоил ли Захария урок? Да, несомненно. [3] И первыми словами, вновь заговорившего Захарии, были слова, прославляющие Бога. Цель Господа восстановить нас, приблизить к себе. Даже дисциплинируя нас Господь, по Своей милости, работает с нашим сердцем, чтобы научить доверять Ему и быть послушным.


Приближается праздник Рождества. Мы готовимся к нему, нам столько нужно сделать… Мои дорогие, пусть это подготовка к Рождеству будет временем, когда мы научимся лучше доверять Божьим словам, потому что они обязательно исполнятся в свое время. Знаете к чему Господь призывает нас в эти дни? Чтобы мы обратились к Нему всем сердцем. Чтобы день за днем мы верили Ему и были послушны. Чтобы жили в ожидании встречи с Ним, потому что Он придет во второй раз. Давайте всем сердцем стремится к этому.

______________________________________________________________________________

[1] Малахия 3:1

[2] Лук. 1:15-17; Мал. 4:5,6

[3] Лук. 1:62-64

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.