ВЕЛИЧИЕ И СЛАВА ХРИСТА'

Автор: | 15.12.2020


Я очень люблю Рождество. Люблю и ценю все эти моменты: подарки, елка, семья, друзья за праздничным столом. Наверняка и вы это любите, не так ли? К сожалению, часто мы теряем из виду самое главное, оставляя без внимания Виновника торжества. Смысл Рождества – не подарки, не семейный ужин, или приятно проведенное время с друзьями, хотя все это очень важно. Смысл Рождества это Сам Иисус Христос. Он должен быть в центре не только этого праздника, но всего что мы делаем, о чем мечтаем, к чему стремимся, чему посвящаем свою жизнь.

Праздник Рождества Христова - прекрасная возможность остановиться, чтобы размышляя над Писанием лучше увидеть величие и славу Христа. Например, как об этом сказано в Лук. 1:26-38

СЫН БОГА ВСЕВЫШНЕГО

Бог Всевышний - значит, что Он превыше всего, Суверенный правитель. И вот это дитя - Сын Всевышнего Бога, Он - истинный Бог. На протяжении всего служения Христа, это величие многократно проявлялось:

  • В том, с каким авторитетом и властью Он учил.
  • Чудеса Христа указывали на Его власть над болезнями, над бесами, над смертью, над природой. После того, как Иисус одним словом успокоил бурю, до смерти испугавшую учеников, они еще с большим испугом спрашивали: «Кто же это, что ветер и море подчиняются Ему?»
  • В словах Христа о Себе. Видеть Иисуса – видеть Отца, знать Его – знать Отца. Кто не почитает Сына, не почитает и Отца, пославшего Его. Иисус показал, что у Него есть власть прощать грехи, которой обладает только Бог.
  • Во время распятия Христа, под впечатлением всего увиденного и услышанного, римский сотник произнес, пораженный: Истинно, этот Человек был Сын Божий.

Но красота, слава величия Христа проявляется и в Его смирении и кротости. Христос оставил пример любви и служения, омыв ноги ученикам. Он учит тому, что настоящее величие проявляется в служении другим. Идя на крест, не только самую мучительную, но и позорную казнь, Христос говорит, что наступил час прославиться. Ставить интересы других выше своих, вот образ мышления Христа. Вот истинное величие.

ЧЕЛОВЕК

Иисус Христос не только Бог, но и человек. Его зачатие было сверхъестественным, поскольку Мария была девственница и забеременела без участия мужчины, мужа. Но то как протекала беременность Марии, рождение ребёнка - было естественным. Иисус - истинный человек. Пастухи, мудрецы, пришедшие поклониться видели ребёнка, не что-то другое. В восьмой день Иисус был обрезан как все остальные еврейские мальчики. Иисус рос и развивался как все дети. Иисус, как и все люди, испытывал голод и жажду, Он уставал, знал, что такое боль, противостоял искушениям, ни разу не согрешив.

ИСТИННЫЙ БОГ И ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Иисус Христос – Удивительная Личность, не только Бог, но и человек. Именно поэтому Он Единственный и Совершенный Посредник между Богом и людьми.

Почему Ему необходимо быть истинным человеком и к тому же совершенно праведным? Потому что справедливость Божия требует, чтобы за грех заплатила та же человеческая природа, которая и совершила грех. Тот же, кто грешен сам, не может заплатить за грехи других. Почему необходимо, чтобы Он также был истинным Богом? Потому что только силой Своего божества Он в Своей плоти мог вынести бремя гнева Божия и вернуть нам утраченную жизнь и праведность.[1]

Как удивителен Христос, Который из-за того, что возлюбил нас с готовностью стал нашим Посредником.

ЦАРЬ

Во Христе исполнилось обещание, которое дал Господь заключив завет с Давидом. Когда родился Христос правил Ирод, ставленник Рима. Но истинным Царем является Иисус. Он – Тот, Кому дана вся власть на небе и на земле. Христос наш Царь, Он правит сердцем и жизнью тех, кто принадлежит Ему. Но настанет день, когда Он придет и видимым образом установит Свое Царство. Он будет править не только над Израилем, но над всеми, и Царству Его не будет конца.

Но посмотрите, насколько удивителен Христос. Великий Царь и в то же время Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но послужить и отдать душу для искупления многих.

СВЯТОЙ

Дух Святой сходит на Марию. Господь и раньше делал бесплодных способными родить. Но сейчас зачинает не просто бесплодная женщина, а девственница. Кроме того, действие Святого Духа заключалась в том, чтобы сохранить святость и безгрешность родившегося.

Святость. Иисус начал оттуда куда нам, благодаря Божьей благодати, только предстоит прийти. Нам, рожденным во грехе, сложно это представить. Как это возможно, чтобы человек ни разу не согрешил? Христос прожил совершенную, праведную, святую жизнь. Он стал одним из нас, чтобы понести на Себе наказание других. Безгрешного ради нас Бог сделал грехом, чтобы в Нем мы стали праведными перед Богом. Это благодать.

СПАСИТЕЛЬ

Именно поэтому Его имя – Иисус, Яхве спасает. Иисус родился, чтобы спасти людей Своих от грехов их.

Причем Он, который абсолютно Свят, делает это не брезгливо морщась, не обреченно сжав зубы… Это невероятно как Святой Божий Сын стремится навстречу к погибающим, как Он прикасается к Ним, как исцеляет и прощает тех, кто меньше всего этого заслуживают, но верой полагаются на Него. Иисус не просто любящий и милосердный, Он – воплощенная любовь. Милосердие и сострадание струятся из глубины Его сердца, как солнечные лучи исходят из солнца. Вот Божья благодать. Когда Христос видит всю глубину и ужас падения мира вокруг Себя, Его побуждение, исходящее из глубины Его сердца, Его естественный отклик – не бежать прочь от этого, а стремиться навстречу, чтобы восстановить и исцелить то, что испорчено грехом. 


Чем больше размышляешь над всем этим, тем больше изумляешься славе Христа. Как это возможно? Бог и Человек, Царь и Слуга, Святой и Спаситель грешников. Моя молитва о том, чтобы подготовка и праздник Рождества стали временем размышления над Писанием и созерцанием славы Христа. Чтобы наши сердца наполнились святым благоговением, благодарностью, верой. Потому что один взгляд верой на славу Христа изгонит всякий страх, рассеет все сомнения, всякое уныние бедных, искушаемых и сомневающихся душ. Для всех верующих она как якорь, который будет держать их крепко посреди всех трудностей, бурь и искушений, как в жизни, так и в смерти. [2]


[1] Гейдельбергский Катехизис, в.16,17

[2] Джон Оуэн, Слава Христа.

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.