СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ И  НА ЗЕМЛЕ МИР'

Автор: | 29.12.2020


Лук. 2:8-14

Мир, радость, счастье. Это чаще всего мы желаем друг к другу, к этому постоянно стремимся, но снова и снова ловим себя на том, что никак не можем этого достичь. Почему так происходит?

СТРАХ НАПОЛНЯЕТ НАШИ СЕРДЦА

Когда пастухов осияла слава Божья они испугались до смерти. И это был не просто страх перед чем-то сверхъестественным. Это страх грешника пред Святым Богом.

Люди в ужасе пред славой Святого, Праведного, Всемогущего Бога. И это настоящая трагедия. Потому что человек был создан для того, чтобы наслаждаться общением с Богом, чтобы радоваться Господом и радовать Его. Но вместо радости и сладости общения - страх.

Этот страх берет начало в Эдемском саду сразу после грехопадения. Человек боится и прячется от Бога. Это неизбежная реакция. Наш грех осуждает нас и естественное желание грешника — убежать, спрятаться от Божьего присутствия.

Что может убрать этот страх?

ИИСУС ПРИШЁЛ РАЗВЕЯТЬ СТРАХ И НАПОЛНИТЬ СЕРДЦА РАДОСТЬЮ

Первыми словами Ангела были: Не бойтесь. Почему? Что освобождает от страха? Евангелие. Ангел пришёл сообщить Весть, что принесет великую радость. Вот она радость Рождества: Бог стал человеком, чтобы спасти грешников.

Евангелие – самая Радостная Весть, но она является действительно радостной и спасительной лишь для тех, кто верой эту Весть принимает.

Радостная Весть о которой говорит Ангел связана с рождением Младенца: ныне родился вам... Лука продолжит своё повествование и станет ясно, что эта Благая Весть включает в себя не только рождение Христа, но и Его праведную жизнь, заместительную смерть на кресте и славное воскресение оправдания. Это Евангелие Голгофского креста и пустой гробницы. Но все начинается здесь: Сегодня родился вам...

Это Рождественский подарок с указанием кому и от кого. Это неописуемый дар Отца для нас. Знаете, когда рождается ребёнок — это дар и радость для родителей и родных. Но в этом случае Младенец для пастухов, для их спасения. Но не только для них. Иисус — Спаситель каждого верующего в Него. Иисус — Спаситель мира, каждого без исключения кто верит в Него, независимо от национальности, пола, социального статуса, материального положения... И вы тоже можете принять этот дар, принять верой, потому что сегодня Господь в Своём Слове говорит и нам, также как говорил пастухам: родился ВАМ Спаситель. Веруй в Иисуса Христа и тогда страх уйдёт.

Мы боимся выглядеть неудачниками в глазах других и быть отверженными. Но если мы уверены в Божьей любви, мы можем реагировать иначе на то, что думают о нас люди. Мы боимся будущего и обстоятельств. Но если мы знаем, как Бог относится к нам и, что Он всем управляет, нам легче довериться Ему. Отступает страх смерти, потому что ты знаешь, что даже смерть не может отделить тебя от Божьей любви во Христе. И самое главное, мы не боимся предстать пред Богом, потому что для каждого кто во Христе, Он - Любящий Небесный Отец, который спас нас.

ХРИСТОС ПРИШЁЛ ПРИНЕСТИ СЛАВУ БОГУ И МИР ЛЮДЯМ

Слава Богу

Множество Ангелов славят Бога. Вы только представьте эту картину. Величие, радость, прославление. Ангелы сейчас делают на земле то, что все время делали на небесах. Посреди ночи, перед напуганными до смерти пастухами, вот настоящие колядки... Они славят Бога как никогда ранее, прославляя Господа за Его благодать к грешникам. Когда Младенец для которого не нашлось места лежит в яслях, никем не замечен, вот такое прославление происходит сейчас. Бог прославлен как никогда, послав Своего Сына быть нашим Спасителем. Потому что Воплощение Христа, Его подвиг искупления - самое яркое, самое великое проявление Божьей благодати. Своей жизнью и смертью на кресте Христос открывает Божью праведность, святость, милость и мудрость так, как никогда ранее. Вот она слава Рождества.

Мир на земле

Это совсем другой мир, не такой как давали римляне. Когда Лука упоминает указа кесаря о переписи это указание на время Pax Romanа. Римляне прославляли императора, говоря, что он принёс мир на землю. Но это был мир и процветание для некоторых, в то же время рабство, страх и нищета для большинства. Но и те, кто вроде обладал миром во времена Рима, не имел мира со своей душой.

Даже если император мог дать мир, остановив военные сражения, он не мог принести мир сердцам. Не мог дать внутренний мир, о котором люди тоскуют ещё сильнее, чем о внешнем мире. И главное, император не мог дать мир с Богом - самый необходимый мир.

Когда родился Младенец, Царь, Спаситель, Христос Господь, Ангелы возвещают мир на земле. Мир с Богом и другими людьми. Вот смысл Рождества: слава Богу и мир с Богом через веру в Иисуса Христа.

Наша беда в том, что каждый человек, по умолчанию, живет по принципу: «Вся слава принадлежит мне. Да будет воля моя!» И в результате мира нет. Ни с Богом, ни с другими людьми, даже с самим собой. Христос обращаясь к Отцу всегда говорил: «Да будет воля Твоя». Когда гвозди впивались в Его руки и ноги, терновый венец пронзал Его лоб, когда на Него был излит Божий гнев все это было для славы Бога и чтобы дать нам мир.

Мы все увлечены погоней за собственной славой и, несмотря на все усилия, радость и мир - недостижимы. Иисус, ради Божьей славы, из любви к нам отдал Себя, и тем самым приобрел мир для нас.


Иисус пришел к самым обычным грешникам. Пришел, чтобы избавить нас от страха и дать мир. Чтобы наши сердца, которые наполнены болью, стыдом, чувством вины пели от радости. Какой чудесный, неописуемый дар дал нам Отец в Иисусе Христе! Как прекрасна Радостная Весть о Нем. Пусть Господь по Своей милости, приводит нас снова и снова к тому, чтобы мы с восхищением склоняли свои колени пред Ним, чтобы наше сердце было увлечено Им, чтобы подобно Ангелам, мы каждый день пели, не только устами, но всем сердцем, всей жизнью: «Слава в вышних Богу, мир на земле людям, к которым Он благоволит!»

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.