ИСТИННОЕ ПОКЛОНЕНИЕ'

Автор: | 23.12.2020


Лук. 1:46-55

Наша проблема в том, что зачастую у нас неправильное представление о себе и о Боге. Да мы и не можем иметь правильное представление о себе не зная Бога. Из-за этого мы сосредоточены на себе, мы постоянно в поисках счастья, но так и не стали счастливыми. Мы не понимаем, что славить Бога, поклоняться Ему – истинное счастье.

Мария – удивительный пример верующего человека, который верит Божьему Слову, послушен Ему и прославляет Бога. И это прославление открывает настолько глубокое знание Божьего Слова, Божьего характера, что мы в смирении и восхищении поклоняемся Господу. Песнь Марии ведет нас к прославлению Господа и учит, что истинное поклонение:

ИСХОДИТ ИЗ СЕРДЦА ПРОПИТАННОГО БОЖЬИМ СЛОВОМ

Поклонение идет из самого сердца, изнутри. Душа моя славит Бога… дух мой радуется о Боге… Это не что-то холодное, заученное, как иногда у нас бывает, правда? Мария поклонялась Богу, восхваляя Его всем сердцем, всей душой, всем разумом и силой. В ее словах мы слышим отголоски псалмов Давида, молитвы Анны, матери Самуила, слова Исайи, Иезекииля, слова из книги Бытия. Возникает вопрос: откуда она знала все это?

Все, что Мария говорит о Боге открывает как хорошо она знала Божье Слово, Самого Господа. Наставлять в Слове, в первую очередь, это почетная роль родителей. Наверняка она слышала Слово у себя дома, в синагоге. Ее сердце, ее разум пропитаны Божьим Словом, поэтому сейчас ее слова наполнены такой хвалой. И это звучит настолько естественно, искренно. Это слова, которые присущи ей.

Ты слушаешь Марию и видишь красоту Писания, красоту Божьего характера. Какой разительный контраст со многими христианскими группами прославления сегодня…
Но не будем говорить о других. Как насчет нас? Наши слова, наши молитвы, что они открывают? Чем наполнено наше сердце?

Когда мы любим Писание, истины Слова становятся нашей песней, которой мы прославляем Бога.

ИСТИННОЕ ПОКЛОНЕНИЕ УСИЛИВАЕТСЯ

Желание Марии, чтобы понимание величия Бога становилось все больше и больше. Когда Мария говорит, что возрадовался ее дух, это означает быть наполненным радостью. Это грандиозная, великая радость, которая растет. Мария не просто спокойно произносит пару милых высказываний. Она буквально разрывается от переполняющего ее состояния радости, хвалы и поклонения Богу. В ее сердце, в ее словах, в ее поклонении нет ничего мелкого, поверхностного. Это поклонение, которое спонтанно вырывается из сердца переполненного радостью. Чем больше, величественнее для нас Господь, тем больше наша радость и поклонение.

Когда вы в последний раз вот так радовались? Когда вы в последний раз читали Слово и увидев какую-то истину, буквально взрывались радостью, поклонением и хвалой? Когда в последний раз вы думали о своем спасении и приходили в такой восторг от этого, что изливали свое сердце хвалой в поклонении Богу?

Боюсь, что многие из нас так не реагируют. Мы становимся холодными и безразличными. Нам скучно молиться и изучать Писание, нам скучно в церкви. Мы становимся такими равнодушными, что если оглянутся, например, на прошедший год и записать все самые радостные, самые счастливые моменты, скорее всего это все было будет связано с чем-то материальным: мы что-то приобрели, успешное продвижение по карьерной лестнице, как-то удачно сложились обстоятельства. Поймите правильно, все это прекрасно, но если наша радость только в этом, значит с нами что-то не так. Подумайте о самых счастливых и радостных моментах. Были ли эти моменты счастливыми, потому что вы лучше увидели красоту Писания? Потому что стали больше молиться… лучше поняли значение поста… увидели Бога в Его величии и святости… поняли величие своего спасения… возрастаете в святости… с большим рвением и радостью стали служить другим и проповедовать Евангелие?

Знаете, если нет, боюсь становится очевидно насколько мы равнодушны ко всему этому и упускаем самое важное.

ИСХОДИТ ИЗ СМИРЕННОГО СЕРДЦА, КОТОРОЕ ЖАЖДЕТ ВОЗВЕЛИЧИТЬ БОГА

Душа моя величит Бога. Это указывает не на разовое действие, а постоянное, привычное, это образ жизни. Не от воскресения к воскресению, не от Рождества до Пасхи или от Пасхи до Рождества. День за днем, снова и снова. Описывает ли это мое поклонение? Или для меня поклонение от случая к случаю, или когда все складывается как мы себе запланировали? Можем ли мы сказать вместе с Павлом: Неважно, пусть жизнью или смертью, главное, я хочу возвеличить Христа?[1] Описывает ли это мое поклонение?

Мария, глядя на Господа, понимает все больше и больше, как Он велик в славе Своей суверенности, благодати и милости. Вот что ее радует и удивляет: Он увидел смирение Своей рабыни[2] Господь увидел ее смирение (никому не известна, бедная, самая обычная, из ниоткуда…) и ее сердце переполняет радость. Она знает, что несмотря на огромную пропасть между ней и Богом, Он смотрит на нее не с презрением, равнодушием или осуждением, но с милостью и любовью. Она смотрит на себя и смотрит на Бога. И она видит, что величие не в ней, а в Боге. Она знает, кто она и Кто – Бог. Посмотрите внимательно: смирение (вся ничтожность) Своей рабыни. А Бог? Всемогущий, имя Его свято.[3] Разве это не удивительно? Между нами и Богом огромная разница, огромная пропасть. Между творением и Творцом, между грешными и Святым, между Любящим, Всемогущим, Суверенным Правителем и жалкими, упрямыми бунтовщиками. Несмотря на все это, Бог смотрит на Марию с милостью и любовью. Бог избрал ее для того, чтобы она выносила и родила Спасителя, Христа. Иисус – Бог, ставший Человеком.

Более того, Мария понимает свою нужду в спасении, и называет Бога своим Спасителем. Мария была смиренной, признающей свою нужду в Спасителе грешницей, не считала себя достойной Божьей любви, и вот на ней Господь остановил Свой взор спасительной милости. Мария не была известным, великим человеком, напротив, никому не известной, бедной, простой девушкой, и Господь с состраданием обратил Свой взор на нее. Святой, Сильный, Милостивый Бог – ее Спаситель! Вот почему такая радость наполняет ее сердце и в ответ - поклонение.

Истинное поклонение исходит только из смиренного, сокрушенного сердца. Гордое сердце, не познавшее благодати, не знающее Христа не может поклоняться. Не может быть благодарным. Не может быть по-настоящему счастливым.

Принять верой Христа, поклоняться Богу всем сердцем, стремится возвеличить Его – вот как мы должны праздновать Рождество. И не только Рождество, но и каждый день нашей жизни. Пусть Господь поможет нам в этом.


[1] Фил. 1:20

[2] Лук. 1:48

[3] Лук. 1:49

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.