О СОВМЕСТИМОСТИ В БРАКЕ'

Автор: | 12.02.2019


Тема совместимости в браке всегда остается популярной. Вступая в брак, хотелось бы быть уверенным в том, что создаешь семью с самым подходящим для этого человеком. Некоторые душепопечители даже считают полезным провести психологическое тестирование "на совместимость". Но это довольно деликатная формулировка - «совместимость/ несовместимость». Я отдаю себе отчет, что социальные, финансовые, возрастные, культурные, национальные и т.п. факторы имеют важное значение, но не считаю, что схожесть или различие являются первостепенными для созидания брака по Божьему образцу.

В ЧЕМ СУПРУГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОХОЖИ?

Я думаю, что муж и жена должны быть схожи в том, что они искуплены, а потому любят, поклоняются и служат одному Господу Христу. Это действительно необходимое сходство. Должно быть сходство в том, что оба понимают, что хоть и являются искупленными, но, все же, грешниками, которые день за днем нуждаются в преображающей работе Духа Святого и силе Евангелия. Также должно быть сходство в том, что именно Писание является основным, авторитетным жизненным руководством. А значит все вопросы, принятие решений, разрешение жизненных проблем должны быть основаны на Писании, в послушании Божьему Слову. Если это есть, то люди, которые отличаются, смогут быть вместе. А если нет, то даже схожие по характеру и происхождению, не смогут быть совместимы друг с другом так, чтобы своей жизнью прославлять Христа, что и является конечной целью каждого супружества.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАША НАДЕЖДА?

Еще одна мысль по этому поводу. Писание ясно говорит, что отношения между мужем и женой должны быть верным отражением отношений между Христом и Церковью. [1] Лучшее понимание Евангелия помогает полнее осмыслить отношения между мужем и женой, и наоборот. В Послании к Ефесянам сказано, что в Иисусе Христе, благодаря Его крови, Он примирил и соединил не просто «несхожих» людей, но абсолютно непохожих. Он объединил тех, кто был врагами и из двух создал один новый народ.[2] Нет ничего удивительного, когда люди объединяются на основании чего-то схожего между ними, но Церковь – совершенно другое. Именно это и является удивительным, сверхъестественным свидетельством, что Церковь – это творение Божье, а не человеческое. Бог во Христе объединяет тех, кто в чем-то похож и тех, кто совершенно непохож, и благодаря освящающей работе Духа Святого, преображает нас в один образ – Божьего Сына.

Думаю, что и в семье происходит нечто подобное. Господь берет мужа и жену и делает их одним целым. И самое важное не то, насколько они похожи или как они отличаются сейчас. Единство со Христом и во Христе - наша надежда. Если супруги живут в доверии Богу и послушании Писанию, Он преображает их и они становятся похожими на Христа. Во Христе мы становимся абсолютно совместимы, причем эта совместимость выходит далеко за пределы брака и жизни в этом мире. Поскольку этой совместимостью во Христе, единством в Нем, мы будем наслаждаться всю вечность.


[1] Ефесянам 5:22-33

[2] Ефесянам 2:14-16

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.