Это все благодать'

Автор: | 21.11.2014


ТЫ НЕ ОБРЕЧЕН БЫТЬ ЗАЛОЖНИКОМ ГРЕХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

Говорят, что яблоко от яблони недалеко падает, но это не всегда так.
Царь Иосия не стал похожим на своего отца или деда. Они пролили много невинной крови и не только сами поклонялись идолам, но поощряли к этому народ. Иосия сделал свой выбор: будучи молодым человеком, в 16 лет начал прибегать к Богу Давида, делал угодное в очах Господних. Когда Ему исполнилось 20 лет он стал очищать Иудею, Иерусалим и другие города от идолов и жертвенников.[1] Он не боялся пойти против мнения других людей. Иосия решил быть послушным Богу.

Ты можешь разорвать порочный круг и стать благословением для своей семьи, церкви, страны. При одном условии – ты последуешь за Христом. И это Его благодать.

СТАНДАРТ СВЯТОСТИ ДЛЯ ТЕБЯ – БОЖЬЕ СЛОВО, А НЕ ДРУГИЕ ЛЮДИ

В возрасте 26 лет, после очищения от идолов земли, Иосия решил восстановить храм. Во время работ нашли книгу Закона[2] , т.е. до этого момента она была утеряна.

Сегодня, у нас такое же положение: Слово Божье либо в пренебрежении (пылится на полке), либо внушают, что Писание только для посвященных (на алтаре, недоступно для простых людей). Так или иначе, Слово утеряно, а результат - нет истинного поклонения и процветает идолопоклонство. Это не удивительно. Человек либо поклоняется Богу, либо идолам.

Когда Иосия услышал слова книги, он был поражен в самое сердце. Он понимал, что гнева Божьего не избежать, поскольку их жизнь не соответствует Божьему стандарту. Иосия послал к пророчице, чтобы спросили Господа: «Что будет со мной, Иерусалимом, Иудеей?»[3] 

Иосия спрашивает не только о народе, но и о себе, потому что понимает, что находится в таком же бедственном положении. Иосия не был таким как его отец или дед. На их фоне, как и на фоне многих других он был безупречен. Но в сравнении со Словом, со стандартами Божьей святости он ничем не лучше. Он такой же грешник.

Проблема в том, что мы оцениваем свою жизнь сравнивая себя с другими людьми. И считаем, что все не так уж и плохо. Но не обманывайтесь – Божье слово, стандарт, показывает, что не праведного ни одного, все согрешили. Никто из нас, насколько бы хорошо не выглядел в сравнении с другими людьми, не соответствует Божьему стандарту святости. Вся наша праведность, в глазах Господа, как запачканная одежда. Поэтому каждый из нас нуждается в Божьей благодати.

ТЫ НУЖДАЕШЬСЯ В БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ

Бог говорит Иосии, что Слово Божье исполнится: грех будет наказан, Божий гнев будет излит. Но Иосия умрет в мире и не увидит всего бедствия, которое наведет Господь.[4] 

Вот самый интересный момент: почему Иосия будет избавлен от этого? Бог прощает Иосию не потому, что он был лучше, чем его отец или дед, не потому что с детства он старался поступать правильно и даже не потому что он очистил землю от идолов, начал восстанавливать храм и была найдена книга Закона. Мы, чисто по-человечески, считаем – Иосия с детства служил Богу, поэтому, кто как не он достоин избежать гнева Божьего? Но Бог смотрит иначе. Вот что Он говорит:

«Так как смягчилось сердце твое, ты смирился пред Господом, разодрал одежды, плакал предо Мною – Я услышал тебя».[5] 

Это история не о заслугах Иосии, это история о Божьей милости, благодати.

Моя жизнь не соответствует Божьим стандартам, я не могу заслужить Божье прощение и избежать гнев Божий. Я нуждаюсь в Его милости, Его благодати. Обрести ее я могу только признав, что я грешник и не могу спасти себя. Я нуждаюсь во Христе.
Только Иисус прожил святую, безгрешную жизнь и на Голгофском кресте Он совершил нечто удивительное: Он взял на себя наши грехи, принял на Себя весь гнев Божий, который предназначался для нас, а взамен Иисус дал нам Свою праведность. Суть Евангелия в том, что ты ничего не можешь ничего сделать для своего спасения, но Христос все уже сделал. Тебе нужно довериться Ему. Покайся, прими верой Христа.

Вот что еще важно: понятие благодати мы почти всегда связываем с доктриной о спасении по благодати. Но Библия учит нас, что мы не только спасены по благодати, но живем ею каждый день своей жизни. Отношения с Богом строятся не на моих, а на Христовых заслугах. С этого начинается христианская жизнь, так она и продолжается. Это жизнь по благодати. В этом настоящая радость и свобода.

ТВОЕ ПРИЗВАНИЕ – БЫТЬ ОРУДИЕМ БЛАГОДАТИ В БОЖЬИХ РУКАХ

Услышав радостную весть о Божьей милости, Иосия собирает всех, чтобы прочитать им Священное Писание. Царь и народ заключили завет с Господом. Затем, вновь Иосия очищает страну от идолов.[6] Он желает не просто внешних перемен, он жаждет изменений в сердцах людей. Несколько лет назад он очистил страну от идолов, сейчас она снова ими наполнена. Почему? Потому что идолы оставались в сердцах людей, а установленные статуи и жертвенники это лишь показали.

Для того, чтобы изменился образ жизни необходимо изменённое сердце. Это может произвести только Господь. Он делает это через Свое Слово, благодаря действию Духа Святого. Доверие и послушание Богу, вот что необходимо. Когда в сердце царствует Христос, тогда в нем не будет места для идолов. Свобода от наказания за грех, свобода от власти греха, свобода от идолопоклонства, свобода жить угодно Богу - все это действие Божьей благодати. Удивительно, что Бог не только изменяет нашу жизнь, делая нас новым творением во Христе, но вверяет нам служение примирения. Господь преображает нас и дает способность, мудрость и желание участвовать в жизни других людей, посредством Евангелия.  Это благодать. И Ему за все слава!

 


[1] 2Пар.34:1-7
[2] 2Пар.34:14
[3] 2Пар.34:19-22
[4] 2Пар.34:24-28
[5] 2Пар.34:27
[6] 2Пар.34:29-33

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.