По дороге памяти'

Автор: | 13.08.2014


В мае, я со своими коллегами из Фонда "Эзра" был на экскурсии "Дорога Памяти". Мы посетили несколько мест, имеющих непосредственное отношение к трагическим событиям геноцида еврейского народа в Молдове.

Единцы
На начало 40-х, в Единцах проживали более 5000 евреев. Четвертого июля 1941 г. с приходом румынских воинских частей в городе начались расстрелы. Многие евреи убегали из города. Люди прятались в синагоге в надежде, что там их не тронут, но 80 человек там же были убиты. Расстрелы продолжались еще неделю. Спустя несколько дней, по приказу собрали крестьян, которые свезли тела убитых на окраину города и захоронили в двух могилах около 650 человек.

Единцы, здание бывшей синагоги

Здание бывшей синагоги в Единец. Здесь пытались укрыться и были убиты 80 человек

Теребно
В 300 метрах от села были расстреляны и погребены 70 человек (евреи и молдоване). На этом месте установлен общий памятник.

Теребно место захоронения 70 убитых

К концу лета, на территории Бессарабии, были организованы 49 трудовых лагерей и гетто.
В Единцах гетто находилось на северо-восточной окраине местечка. Здесь были собраны евреи из разных районов. От голода, издевательств погибло около 400 человек; более 1000 человек были расстреляны.

Единцы, место захоронения убитых в 1941

В сентябре-октябре евреев из бессарабских гетто начали отправлять в в концентрационные лагеря Транснистрии.

Колонна, по восемь человек в ряд, из центра Единец (по разным данным 13000- 25000 человек) отправилась по "дороге смерти". Часть узников погнали в Транснистрию через Атаки. Других повели в том же направлении, но через Сороки. На всем протяжении пути, через каждые 20-30 километров, были вырыты ямы, перед которыми расстреливали тех, кто идти дальше уже не мог. Большая часть узников погибла по дороге в Транснистрию.

Фынтына Албэ
Первое село, за окраиной которого было место расстрела отставших от колонны. Были вырыты две ямы 6х6x3 метра. Всех заставили раздеться. Каждого тщательно осматривали. У кого были золотые зубы - выдергивали клещами. Затем людей выстроили и расстреляли из пулемета. Убитых и раненных сбросили в ямы и закопали. Всего около 200 человек.

Фынтына-албэ место массового расстрела

Фрасин
Чтобы поскорее избавиться и сэкономить патроны, людей живьем сбросили в яму и стали закапывать. Жертвы умоляли о смерти, но их так заживо и погребли. Погибли более 400 человек.

Фрасин памятник жертвам 1941

Дубоссары
В июле 1941 года в Дубоссарах румынской жандармерией было создано гетто, где содержалось еврейское население из Тирасполя, Бендер, Кишинёва и других населенных пунктов. В конце августа 1941 года в город прибыл немецкий карательный отряд в количестве 25 человек. Близ гетто были выкопаны 11 ям длиной 16 метров, шириной и глубиной по 4 метра. Полицейские согнали на эти работы около 300 жителей пригорода Дубоссар. Им сказали, что ямы нужны для хранения картофеля. Именно здесь осенью 1941 были расстреляны более 18000 человек.

Всего на территории Бессарабии и Транснистрии, в период 1941-1944гг. было уничтожено около 250000 евреев. Ужасающие цифры!

Дуббосары

Размышляя обо всем услышанном, я вот о чем подумал:

- Мы плохо знаем историю нашей страны. Я родился и вырос в г.Купчинь, Единецкий район, но никогда не слышал ни о гетто в Единцах, ни о трудовом лагере в Купчинь, ни о той драме, которая произошла в этих краях. Другие, никогда не знали о 36000 цыганах, которых постигла та же участь. Третьи, понятия не имеют о массовой депортации в 40-х и в апреле 1951 года. Четвертые, с недоумением покачивают головой, когда слышат о репрессиях христиан в нашей стране в советские годы.
Проблема в том, что не зная прошлого, мы не можем верно оценить настоящее и это дорого нам обойдется в будущем.

- Трагичные времена открывают ценности, которыми мы руководствуемся. Были люди, которые с риском для своей жизни укрывали евреев, были те, кто передавали воду и еду узникам, но были и такие, кто из всего старался извлечь выгоду. Например, в одном из сел, одежда жертв, оставшаяся на месте расстрела, к утру "испарилась". А после войны особо "предприимчивые люди", втайне проводили раскопки, надеясь найти украшения и золотые зубы.
Наше поведение определяется не обстоятельствами, а тем, что наполняет наше сердце.

- Бог остается верен Своему Слову. Слава Богу, несмотря на многочисленные попытки уничтожения, Израиль продолжает существовать как нация, а с 1948 года и как независимое государство.

- Катастрофа - греховное состояние человечества. Именно это причина всех трагедий произошедших на протяжении истории, и происходящих сегодня. Человек пытается занять место Бога. Считает, что именно он и его желания находятся в центре мироздания. Человек определяет нравственные стандарты, критерии того, что является истиной; считает, что вправе решать кому жить, а кого необходимо уничтожить "для общего блага". Грех разрушает отношения человека с Богом и взаимоотношения между людьми. "Лукаво сердце человеческое более всего и безнадежно испорчено". [1] Это истинное, ужасное состояние сердца каждого человека. 

- Хотя для произошедшего часто используется термин Холокост (всесожжение, религиозное жертвоприношение), но более корректным, является термин Шоа (ивр.  - бедствие, катастрофа). "Слово "Холокост" (всесожжение, религиозное жертвоприношение) придает всему событию некий сакральный смысл, дух поклонения некоему божеству". Это не верно. Евреев не приносили в жертву..." [2]  Это было планомерное истребление людей. Богу не нужные подобные жертвы. Бог принес Своего Сына в жертву ради нашего спасения. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"[3] Это и есть радостная весть Евангелия: через веру в Иисуса Христа любой человек, независимо от его национальности, материального и социального положения может примириться с Богом. Только Он способен исправить катастрофическое положение, в котором находится человечество.Только Христос может изменить мое сердце, и в результате этого мое мировоззрение, слова, поступки.Только благодаря Христу я могу жить в соответствии с замыслом Творца: поклоняясь Богу, в любви и послушании,  и делясь любовью с людьми, окружающими меня.


[1] Иеремия 17:9
[2]  А. Кардаш
[3] Иоан. 3:16

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.