ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЦЕЛЬЮ ПОСТА?'

Автор: | 10.01.2022


О посте в Библии сказано немало, только в Новом Завете он упоминается около 30 раз. Христос постился и учил о посте, к примеру, в Нагорной проповеди:

"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Матфея 6:16-18

Пост, наряду с молитвой и милостыней - часть жизни верующего человека, часть праведной жизни. Очевидно, что Христос ожидал, что Его слушатели будут поститься. Поэтому Он и сказал: «Когда поститесь», вместо «если будете поститься». Христос не обсуждает важность и необходимость поста, но говорит о том, как правильно это делать. При этом Он не упоминает о «технике»: как долго, как часто, нужно ли воздерживаться полностью от еды и питья или только от определенной пищи и т.д. и т.п. Вместо этого Христос обращает внимание слушателей на самое главное. Предупреждая об опасности лицемерия, Он учит руководствоваться правильной целью и мотивами во время поста.

Что же должно быть нашей целью?

Иисус начинает от обратного и показывает неправильное отношение: показаться людям постящимися. Речь не о том, что другие вдруг заметили или узнали о твоем посте. Нет, это стремление постится (также как и молиться, и заниматься благотворительностью) именно для того, чтобы тебя увидели.  Людей, которые во время поста ходили унылыми, принимая мрачные лица, Христос называет лицемерами. Почему настолько серьезное обвинение? В чем именно заключается их лицемерие?

Дело в том, что пост указывает на то, что сердце человека испытывает голод и жажду, которые может утолить только Бог. Когда мы постимся, это указывает на то, что мы нуждаемся в Боге и любим Его больше всего. Он нужен мне больше чем пища и питье. Я ищу Бога, Его праведность, Его славу. Я испытываю голод и жажду по Богу. Но если пост для того, чтобы показаться людям - значит я ищу вовсе не Бога. Голод и жажда, которые я никак не могу утолить – похвала со стороны людей, их ободрение. Я ищу не Божьей, а своей славы.  В этом и заключается лицемерие. Именно поэтому Христос говорит о том, что не нужно принимать истощенный, измученный и страдальческий вид, пытаясь оказать впечатление на людей своей «духовностью». Не нужно выставлять праведность напоказ. Все что ты делаешь во время поста должно помочь в смирении искать Бога и укрепить общение с Ним.

Интересно отметить, что Христос говорит не только о двух отношениях к посту, но и двух различных результатах. Первые, уже получили награду свою. Очевидно какая это награда. Они получили то, что искали - похвалу от людей. А вторым Иисус обещает, что Отец вознаградит их. Что это за награда? Как и в случае с первой категорией людей, они получают то, что искали. Они насыщаются Богом, утверждаются в Нем, их доверие к Богу растет, их отношения с Господом становятся ближе. В жизни таких людей имя Божье прославляется, воля Божья исполняется, Царство Божье в их жизни, Господство Христа над ними все больше проявляется. Вот чудесное обещание, данное Христом, каждому, кто постится не перед людьми, но перед Небесным Отцом. Если, благодаря работе Божьей благодати, мы жаждем Христа, ищем Его и Его Царства, мы это и получаем. Сам Господь является нашей наградой. Главное значение поста не в том, чтобы лишить себя пищи или чего-то еще. Речь скорее о том, что мы стремимся все больше и больше приобрести Христа, верой напитать Им свою душу.


Итак, хотя могут быть различные причины, побуждающие к посту, именно это должно быть нашей главной целью: насыщение Господом, преображение нашей жизни согласно Его воле, проявление Царства Божьего и правления Царя Христа в нас.

Если вся торжественность нашего поста, пусть даже частого, длительного и сурового, не служит для того, чтобы укрепить благочестивые чувства, сделать нас скорыми на молитву, увеличить богоугодную печаль, изменить к лучшему наш образ мышления и течение нашей жизни, то он совсем не соответствует намерению и Бог не примет такой пост, как исполненный для Него.[1]


Если вы хотите больше узнать о ключевых принципах Библейского поста, рекомендуем вам следующие учебные материалы https://shop.precept.org/products/key-principles-of-biblical-fasting-40-min-study


[1] Matthew Henry. A Commentary on the Whole Bible, Funk and Wagnalls, v. 4, p. 1478.


Photo by Aaron Burden on Unsplash

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.