Не беги от Бога'

Автор: | 18.11.2014


Книга Ионы начинается с Божьего призыва.

Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.[1] 

Божий призыв короткий и ясный. Ответ Ионы такой же.

И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.[2] 

Иона в буквальном смысле пытался убежать от лица Господа. Убежать от Бога как можно дальше.

Какая глупость! Мы можем убежать в другой город, можем попытаться укрыться от конкретного Божьего призыва, но

УБЕЖАТЬ ОТ ЛИЦА ВЕЗДЕСУЩЕГО БОГА - НЕВОЗМОЖНО

Мы можем осуждать Иону или посмеяться над его безрассудной затеей. Но подумайте вот о чем: на прошедшей неделе, вы искали лица Божьего или не желая слушаться, бежали от Него и жили так, будто не находитесь в Его присутствии?

Возможно это произошло в семье, а может на работе, или в отношениях с друзьями, соседями. Может вы сказали что-то не то или не так. Что-то такое, что никогда бы не сказали, если бы в этот момент осознавали – Бог присутствует здесь и слышит, что я говорю. Или что-то подумали, посмотрели, сделали… Может приняли решение, на которое никогда бы не пошли, если бы осознавали, что находитесь в присутствии Бога.

Разве не было момента, когда мы, подобно Ионе, пытались убежать от Бога?

С другой стороны, насколько я осознаю, что постоянно нахожусь в присутствии Бога?

МЫ БЫЛИ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ДЛЯ БОГА И ЕГО СЛАВЫ

Это значит осознавать Божье присутствие. Признавать, причем не только на словах, но и на деле, что Бог в центре Вселенной. Из-за греха мы пытаемся занять место которое нам никогда не принадлежало. Грех все разрушает. Меняет наше мировоззрение. Жители Ниневии живут во грехе, но Иона точно в таком положении. Иона и Ниневия – бунтуют против Бога. Может это выглядит иначе, но по сути - одно и тоже. И часто мы поступаем также. Мы считаем, что наши пути лучше, чем Божьи. Мои стандарты точнее. Мои желания важнее. Из- за греха я пытаюсь занять место, которое мне не принадлежит. Я никогда не был и не буду в центре Вселенной. Разве что только в своем сознании.

Живу я, осознавая Божье присутствие? Или живу так, как будто я в центре Вселенной? Что важнее? Божьи желания и цели или мои надежды, мои мечты?

Бог в центре. Я живу, чтобы любить Бога, прославлять Его, радоваться в Нем. Его желания и цели становятся моими. Вот что значит жить, осознавая присутствие Божье.

ХРИСТОС ПРИШЕЛ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ БЕГЛЕЦОВ К ОТЦУ

Это самая Радостная Весть. Евангелие рассказывает о том, что почти 2000 лет назад пришел другой Иона. Посланный в развращенное место, Он пошел к людям, которые отвергали Его весть, не принимали Его, но этот Иона не убежал. Это Иисус Христос. Он сказал: «Я пойду, чтобы исполнить Твою волю». Христос не только проповедовал, Он отдал Свою жизнь, умер и воскрес, чтобы дать надежду таким беглецам как я и ты. Христос принес благодать, которая гораздо сильнее, чем наша склонность убегать и прятаться от Бога.

Ты все еще пытаешься бежать?

Благодаря Христу, мы можем сказать Отцу: «Господь, прости меня за то, что я снова бегу от Тебя. Есть многое в чем я не послушен. Я нуждаюсь в Твоей благодати, чтобы никогда не убегать от Тебя. Мне нужна Твоя благодать, чтобы всегда бежать к Тебе. Помоги мне жить, осознавая Твое присутствие!»

_________________________________________________________________________________________

[1] Иона 1:2
[2] Иона 1:3

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.