Как научиться быть довольным?'

Автор: | 25.08.2014


 Мы делаем все, чтобы обрести новые навыки, которые откроют нам новые возможности, помогут реализовать себя, достичь цели, стать успешными и обрести счастье. Проблема в том, что есть множество знаний и навыков, которыми мы никогда не воспользуемся. Но есть те, которые нам необходимы, но они напрочь у нас отсутствуют. Например - умение быть довольным тем, что у нас есть.

Мы постоянно сталкиваемся с неблагодарностью, недовольством, ропотом. Иногда думаешь: "Что же это за поколение "нытиков" такое?" Да что говорить о других, разве мы всегда довольны?

С одной стороны, такому настрою способствует наше окружение. Мир настойчиво внушает, что тебе вечно чего-то не хватает для полного счастья. Нас снова и снова, целенаправленно приучают к тому, что наше счастье зависит от того, во что мы одеваемся, что мы едим, какой техникой пользуемся, на каком авто разъезжаем, в каком доме живем и т.д. и т.п.

Но, на самом деле, проблема гораздо глубже. Причина не в нашем окружении, не в их ценностях и идеалах, а в нас самих.

Наше вечное недовольство говорит о том, что нас наполняет. Возможно, это говорит о нашей гордости: мы убеждены, что имеем меньше, чем заслуживаем. Или воспринимаем все как должное: наши благословения - результат нашей добродетелипоэтому перестали ценить то, что у нас есть. Возможно за этим скрывается обыкновенная зависть, но мы не хотим себе в этом признаться.

Истина в том, что недовольство открывает плачевное состояние нашего сердца: к чему мы привязаны, что является нашим сокровищем, что является объектом нашего поклонения.

Мы сотворены уникально, с особой целью - славить Бога. Бог создал человека по образу Своему и вложил в него стремление к поклонению. Игнорируя это, я никогда не смогу быть довольным.

Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его. [1] 

Так Давид говорит о своей любви к Богу и желаниях своего сердца. Именно это должно быть нашей главной целью. Это отражает смысл нашей жизни. Любить Бога, прославлять Его, радоваться в Нем - главное предназначение человека. Поймите, истинную, глубокую и постоянную радость можно обрести только познавая Христа. Ничто не может этим сравниться. Знать и любить Бога – вот самая большая радость. Она больше всего, что мы можем представить. Истинное удовлетворение не в обогащении, не в путешествиях, не в покупках, не в достижениях...  Только Бог способен удовлетворить духовную жажду, и заполнить пустоту, которая присутствует в каждом человеке. Христос - восполнение моих нужд.

Удовлетворение, благодарность - то, о чем нужно молиться, чему нужно учиться и учить. Прискорбно, но факт: мы сами наполняем жизнь наших детей материальными вещами, приучаем их находить радость и смысл жизни не в Боге, а в чем –то ином. И в тоже время мы надеемся, что они поймут, что смысл жизни не в этом.

Истинное удовлетворение не наступает само собой и не зависит от благоприятных обстоятельств. Нам нужно научиться быть довольным тем, что у нас есть. Речь не идет о притворстве, позитивном мышлении, самовнушении. Своими силами мы никогда не сможем этого достичь. Я не могу произвести настоящую радость, но только обрести ее во Христе. Быть довольным в любых обстоятельствах - это результат работы Духа Святого в сердце человека, смыслом и самой жизнью которого является Христос. Человека, который понимает, что каждый его день, каждый вздох – незаслуженная благодать Божья, данная через Иисуса Христа. Человека, который учится доверять Богу, обретать силу и радость в Нем.

... Я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. [2] 


[1] Пс. 26:4
[2] Фил. 4:11-13

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.