Причины неудач в общении'

Автор: | 18.07.2014


Звучит парадоксально, но это факт - технологии, направленные для улучшения общения, развиваются все больше, а проблем в этой сфере меньше не становится. Почему?

Вот некоторые из причин:

Мы недооцениваем важность и влияние слов

Некоторые красиво говорят о любви, но слова расходятся с делом. Другие, напротив, считают, что главное – дела. Но откровенно говоря, что может быть страшнее – когда родным людям даже поговорить не о чем?! Несомненно, дела важны, но слова, несущие любовь, понимание, ободрение также необходимы. Вашим близким важно слышать о том, что вы их любите.

Приятная речь--сотовый мед, сладка для души и целебна для костей. Прит. 16:24

Мы слишком торопимся

Торопимся советовать, не выслушав до конца. С ходу даем оценку словам и поступкам другим людей. Торопимся с выводами. Мы нетерпимы к проступкам других. Торопимся осудить. Мы спешим понять и простить: но себя, а не другого.

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. Иак. 1:19-20

Мы руководствуемся неправильными мотивами

Проблема в том, что чаще всего мы ставим свои интересы выше интересов других. Мы стремимся освоить приемы эффективного общения, но чаще для того, чтобы лучше манипулировать другими людьми и легче добиваться того, что хотим.

Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. Прит. 4:24

Мы игнорируем источник проблем общения

Мы пытаемся контролировать свой язык, тщательно выбираем слова, но в какой-то определенный момент снова ловим себя на том, что сказали не то или не так. Мы искренне верим, что главная наша проблема в общении – внешние факторы: люди, которые нас окружают, и обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся. На самом деле, обстоятельства и окружающие нас, только помогают увидеть истинное состояние нашего сердца. От избытка сердца говорят уста. Наши слова и поступки рождаются в нашем сердце, и открывают, чем оно наполнено. Но вместо того, чтобы заняться источником проблемы (греховное состояние нашего сердца), мы боремся с ее проявлениями, пытаясь улучшить технику общения.

Мы полагаемся только на себя

Никто из нас не способен своими силами изменить наше греховное, лукавое сердце. Единственная надежда - Иисус Христос. Только Он преображает людей, изменяя их сердца.  Именно в этом заключается Радостная Весть - благодаря Христу перемены возможны.

Все мы нуждаемся в Иисусе Христе. Интересно, что чем больше времени проходит с тех пор, как я уверовал в Иисуса, тем больше понимаю свою нужду в Нем.  Для того, чтобы язык был под контролем, наше сердце должно быть под контролем Христа. Он наполняет любовью, миром, радостью, долготерпением, умением владеть собой. Христос дает нам желание и способность искать благо, созидание другого и славы Божьей в том, что мы делаем и говорим.

Мы думаем, что все само собой наладится

Бог производит чудесные изменения. Но, говоря о переменах, нужно помнить и о нашей ответственности. Необходимо доверие Богу и послушание тому, что Он говорит. На основании Писания, с помощью Духа Святого, нам нужно учиться общаться так, как задумал Господь. Нам нужно молиться, чтобы Господь изменял наше сердце, помог оставить  греховные привычки, и чтобы на смену им пришло общение, основанное на библейских принципах.

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. 2Кoр 3:18

Автор:

Пастор Церкви `Логос` г. Кишинев. Преподаватель Института по Индуктивному Изучению Библии `Precept Ministries International`. Отец двоих детей.